Новости

«Нахожусь в стадии какой-то борьбы». Олег Тиньков рассказал о состоянии своего здоровья

Олег Тиньков рассказал о состоянии своего здоровья в подкасте «ХакРак», созданном Фондом борьбы с лейкемией, сообщает РБК.

По словам предпринимателя, у него диагностировали острый миелоидный лейкоз (ОМЛ) — одно из самых сложных заболеваний. «Я вот никогда не скажу, что я победил. Я нахожусь в стадии какой-то борьбы. Во-первых, победить эту болезнь окончательно, мне кажется, невозможно, к сожалению. Вы должны понимать, что существует около 1000 кровяных раков, насколько я помню, либо 500, и только лейкемии 200», — сказал Тиньков.

«Перед вами человек, который ни хрена не победил, который борется, и это важно, мне кажется, людям, которые борются, посмотреть на такого же», — добавил он. Предприниматель также сказал, что сейчас у него происходит РТПХ, то есть реакция «трансплантат против хозяина». В марте 2020 года он заболел коронавирусом сразу после прохождения курса двух химиотерапий. «Очень плохо я пережил COVID, плохая болезнь», — цитирует слова предпринимателя РБК.

Тиньков отметил, что онкологическое заболевание, с которым он столкнулся, изменило его как человека. «Я был очень нетерпимый, прыгал, летал, ездил по всему миру. Сейчас, конечно, я стал куда более спокойным, куда более обдуманным, стал ценить каждый день, каждую минуту», — пояснил Тиньков.

«Конечно же, стал терпеливым, стал больше понимать других, ну и все такое прочее. В общем, я понял, что во многом это суета сует. Меньше пользуюсь социальными сетями. Меня волнуют здоровье, семья, занимаюсь бизнесом чуть-чуть, чтобы совсем не закиснуть мозгами», — цитирует его РБК.

О диагнозе Олега Тинькова стало известно в марте 2020 года. В апреле он ушел с поста главы совета директоров Тинькофф Банка. За время лечения Тиньков прошел три курса химиотерапии, а также переболел коронавирусом. В июле 2020 года ему сделали пересадку костного мозга.

Тогда же предприниматель сообщил, что создаст вместе с женой «Фонд семьи Тиньковых» для решения проблем рака крови и развития института донорства в России. Бизнесмен говорил, что пожертвует на его развитие часть своего состояния.