Новости

ТНТ попытается через суд запретить выпуск консервов «Универ»

Фото: iStock

Телеканал ТНТ судится с консервным заводом экс-депутата Госдумы Евгения Ищенко за права на товарный знак «Универ». Производители консервов утверждают, что зарегистрировали бренд раньше, чем запустился одноименный сериал.


АО «ТНТ-Телесеть», которое управляет телеканалом ТНТ, подало иск о защите прав на товарный знак «Универ» в суд по интеллектуальным правам, сообщает «Коммерсант». Сериал с тем же названием вышел в эфир ТНТ 10 лет назад, а сейчас показывают его повторы. При этом товарный знак «Универ» каналу не принадлежит.

По данным Роспатента, ранее этим знаком владела компания «Западный мост» из деревни Бирюлино в Тверской области. В прошлом году права перешли к волгоградскому ООО «Мегаполис». Именно это решение ТНТ пытается оспорить сейчас в суде. Завод, которым управляет «Мегаполис», производит овощные консервы под брендами «Дары огородников» и «Усадьба атамана». Основной его собственник — Евгений Ищенко, в прошлом депутат Госдумы и мэр Волгограда.

Ищенко перезапустил работу завода в 2017 году. Ранее товарным знаком «Универ» владела компания «Западный мост» — представительство украинского завода «Универ», который выпускал овощные консервы Univer Family. «Но дела у компании пошли плохо, мы выкупили у нее оборудование завода, с другими активами получили и товарный знак, зарегистрировали его в Роспатенте», — объясняет гендиректор «Мегаполиса» Владислав Минаев.

По мнению Минаева, ТНТ решил судиться, чтобы получать роялти от продукции, выпускаемой под товарным знаком «Универ». «Это коммерческий интерес, чтобы такие, как мы, платили им за использование», — считает гендиректор «Мегаполиса».

Бывший учредитель «Западного моста» и представитель завода «Мегаполис» Виктор Голинка добавил, что товарный знак был зарегистрирован еще до сериала на ТНТ, которому «теперь это начало мешать». На предварительном рассмотрении телеканал утверждал, что имеет больше прав на «Универ» благодаря широкому охвату аудитории и многолетнему использованию этого товарного знака.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews