Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

«Точка» запустит сервис по доставке товаров из Китая для бизнеса

Банк для предпринимателей «Точка» начнет помогать бизнесменам в организации доставки товаров из Китая. Страна стала лидером по импорту в Россию за последний год.

Банк «Точка» позволит предпринимателям организовать доставку товаров из Китая, говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию Inc. «Точка» поможет найти товар по запросу, выбрать поставщика, получить лучшее предложение и будет курировать процесс доставки товара заказчику.

Банк возьмет на себя оформление необходимой документации для продажи товара на маркетплейсах и в магазинах: инструкцию на русском языке, сертификаты соответствия, маркировки ЕАЭС и «Честный знак», бесплатное открытие и ведение валютного счета на выбор клиента — в рублях, юанях или долларах.

Перед закупкой товара партнеры «Точки» пришлют заказчику фото и видео партии и проверят товар на брак. Они также могут предварительно привезти образцы.

За лето 2022 года торговля России с Китаем выросла на 23%, тогда как с европейскими странами снизилась на 43%, подсчитали аналитики исследовательского института Kiel Institute for the World Economy. Однако китайского экспорта недостаточно, чтобы компенсировать нехватку товаров из Европы. Дефицит импорта в России составляет $4,5 млрд в месяц, за лето весь российский импорт снизился на 24% в годовом выражении.

Российские компании начали активно осваивать азиатский рынок. Например, в начале ноября 2022 года 29% российских предприятий вышли или планировали выход на рынок Китая, а спрос на специалистов со знанием китайского языка стабильно увеличивался в течение 2022 года и резко подскочил на 40% в начале 2023-го.

Поделиться