Новости

«Точка» запустила чат-бота ChatGPT для продавцов на маркетплейсах

Банк для предпринимателей «Точка» запустил чат-бота с искусственным интеллектом ChatGPT. С его помощью селлеры могут создавать карточки с описанием товаров для продажи на маркетплейсах. Партнером «Точки» в проекте стал сервис для поставщиков Ecomcom.

Что случилось

Банк «Точка» создал собственного чат-бота на основе ИИ, говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию Inc. ChatGPT работает следующим образом: в чат в Telegram необходимо отправить название вещи или продукта, после чего бот сформирует описание товара.

В сообщении можно указать точные характеристики товара, благодаря этому сгенерированное предложение будет более качественным. Бот работает с пользователем в режиме диалога. На один и тот же запрос ChatGPT будет формировать разные ответы, уточнили в банке.

Контекст

В ноябре 2022 года OpenAI запустила чат-бот ChatGPT — его сразу окрестили «убийцей Google». В январе стало известно об инвестициях Microsoft в OpenAI в размере $10 млрд. В новом раунде оценка стартапа может составить $29 млрд. Позднее Microsoft объявила о новых многолетних инвестициях в OpenAI на несколько миллиардов долларов.

7 февраля Microsoft представила обновленные поисковик Bing и браузер Edge с чат-ботом. Новая версия Bing поддерживает 100 языков и работает с языковой моделью нового поколения. ИИ-модель подключена к основному алгоритму поиска, что позволяет повысить релевантность и свежесть ответов в выдаче. Microsoft не уточняет, GPT-4 это или нет.

8 февраля акции Alphabet упали на 8,9% из-за неправильного ответа чат-бота Bard от Google. На презентации бот дал неточный ответ на запрос об открытиях, сделанных при помощи космического телескопа NASA James Webb. Bard ответил, что телескоп использовался для получения первых снимков планет за пределами Солнечной системы. По данным NASA, первое изображение экзопланеты было получено в 2003 году наземным телескопом Very Large Telescope (VLT).

В России «Яндекс» работает над созданием аналога ChatGPT. Первые интеграции нейросети с сервисами компании планируют запустить до конца 2023 года.

Почему это важно

«Наш чат работает по API с моделью GPT-3 от OpenAI, а на ней, в свою очередь, основан ChatGPT», — пояснили в «Точке». GPT-3 — это базовая версия бота, а шума в последние месяцы наделала GPT-3.5. Открытый API — это «расшаривание» интерфейса и возможностей продукта для сторонних разработчиков.

Это позволяет им встраивать API в свои сервисы. Например, API делает возможным логиниться на сторонних сайтах через соцсети, вызывать такси по геолокации и быстро оплачивать покупки в интернет-магазинах.