Новости

Токаев поручил создать условия для релокации ушедших из России компаний

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству создать условия для релокации ушедших с российского рынка компаний. «Это даст нам хорошие возможности для наращивания производства товаров средних и верхних переделов», — заявил Токаев.

«Мы являемся свидетелями глобальной борьбы за инвестиционный капитал. Каждая вторая из почти 1,4 тыс. крупных зарубежных компаний приостановила деятельность или полностью ушла с российского рынка. Правительству следует создать благоприятные условия для их релокации в Казахстан. Это даст нам хорошие возможности для наращивания производства товаров средних и верхних переделов», — заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства. Цитату приводит ТАСС.

Токаев добавил, что «пока мало чем можно похвастаться» в сфере инвестиционных проектов на рынке обрабатывающей промышленности. «Новых проектов, по существу, нет», — отметил президент.

В середине апреля в Госдуме приняли законопроект о внешнем управлении ушедшими из России компаниями. Он предусматривает введение внешней администрации в компаниях, ушедших из России.

Речь идет о компаниях, которые решили уйти из России «без очевидных экономических причин», при этом их работа «существенно влияла» на стабильность экономики, говорится в документе.