Новости

«Яндекс Еда» назвала топ-5 любимых блюд россиян

Сервис доставки еды «Яндекс Еда» изучил статистику заказов с начала 2022 года и выяснил, какие блюда россияне заказывают чаще всего. Сервис также назвал самые популярные среди клиентов национальные кухни. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию Inc.

Наибольшими темпами количество заказов за первую половину 2022 года выросло у блюд грузинской, турецкой, армянской и греческой кухни, выяснила «Яндекс Еда». В топ-5 блюд вошли пицца, хинкали, шашлык, люля-кебаб, хачапури. Предпочтения клиентов сервиса не зависят от региона.

В 2021 году список самых популярных блюд на «Яндекс Еде» выглядел совершенно иначе: хот-доги, поке, вьетнамская еда и блюда из морепродуктов. В первой половине прошлого года сильнее рос спрос на авторскую кухню: число заказов в этой категории увеличивалось вдвое быстрее, чем количество заказов фастфуда и традиционных блюд.

В 2022 году клиенты сервиса переключились на сытные блюда с большим содержанием хлеба, мяса и пряностей.

В конце июля World’s 50 Best Restaurants объявила лучшие рестораны 2022 года. Победителем стал Geranium в Копенгагене, который специализируется на сезонных скандинавских продуктах.

В топ-3 также вошли Central в Лиме и Disfrutar в Барселоне. Первый предлагает традиционную перуанскую кухню в современной подаче, а второй — авангардные средиземноморские блюда.