Новости

Торговые центры попросили президента вернуть им налоги и признать пострадавшей отраслью

Российские ТЦ обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой оказать им господдержку на фоне пандемийных ограниченийвведения локдаунов и QR-кодов, пишет Forbes. Они просят о возврате налогов, заморозке выплат процентов по кредитам и признании их отраслью, которая пострадала от COVID-19.

Союз торговых центров России, Белоруссии и Казахстана, куда входит более 500 ТРЦ, написали совместное письмо с просьбой о господдержке. Его подписантами стали более 100 ТЦ России, а также президент Союза и члена предпринимателей Москвы Булат Шакиров.

Торговые центры жалуются на новые коронавирусные ограничения, которые касаются их и арендаторов. В ряде регионов в ТЦ можно войти исключительно по QR-кодам, сертификатам о вакцинации или ПЦР-тестам. Это привело к падению посещаемости на 60–80%, рассказал Шакиров изданию. За 11 дней локдауна ТЦ Москвы успели потерять более 10 млрд руб., добавляет он. При этом для отрасли не предусмотрены никакие льготы, так как она не была внесена в состав пострадавших от COVID-19.

Авторы письма предлагают включить ТЦ в список экономик, которые пострадали от коронавируса и тем самым оказать им меры поддержки. Они предлагают президенту отменить налог на имущество на время введения QR-кодов и иных ограничений, а также вернуть уплаченные налоги за простой в 2020 и 2021 году и заморозить выплаты процентов по кредитам банкам с госучастием.

«Эти меры поддержки помогут отрасли торговых центров преодолеть кризис и сохранить рабочие места для 4 млн российских граждан», — цитирует Forbes слова Шакирова.

6 ноября президент Татарстана Рустам Минниханов объявил, что через две недели для проезда в общественном транспорте жителям региона понадобится QR-код или медотвод от вакцинации против коронавируса. Транспортные карты людей старше 60 лет, не имеющих QR-кода или справки о медотводе, будут заморожены.

11 ноября правительство подготовило два законопроекта, которые определят порядок введения в России обязательных QR-кодов при посещении общественных мест и поездках на поездах и самолетах.