Новости

Зимние зарубежные туры подорожали на 30%

Туроператоры и Российский союз туриндустрии предупредили о росте цен на зимний отдых. Эксперты объяснили это изменением курса валют и трудностями с авиаперевозками. К Новому году цены вырастут и на внутреннем рынке.

В зимний период стоимость заграничных туров вырастет на 10–30% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщают «Известия». По данным Российского союза туриндустрии, в среднем зимний отдых подорожает на 15%.

Рост цен затронет туры в Египет, Дубай, Таиланд, на Мальдивы, Кубу и другие направления. Вице-президент РСТ Юрий Барзыкин отметил, что цены на выездном рынке будут зависеть от курса валют и наличия авиаперевозок.

«Самая высокая стоимость традиционно будет на Новый год и праздничные дни — в эти даты туры подорожают на 15% и выше. На внутреннем рынке ситуация складывается аналогичная — ближе к Новому году и праздничным датам стоимость размещения по России увеличится также от 15%», — добавил он.

Цены на путевки в Таиланд и на Шри-Ланку начнут расти в ноябре — там начинается высокий сезон, пояснили представители туроператора «Интурист». В ОАЭ, на Мальдивах, Сейшелах и Кубе — в октябре.

По данным Fun&Sun, самые популярные направления у россиян зимой — это Турция (39%), ОАЭ (25%), Таиланд (12%), Шри-Ланка (8%) и Египет (7%). По данным «Интуриста», в холодное время года также востребованы Сочи, Мальдивы и Куба.

В августе премьер-министр Таиланда Сеттха Тхависин заявил, что правительство рассмотрит вопрос увеличения срока безвизового пребывания туристов с 30 до 90 дней. В случае принятия изменения коснутся и россиян.