Новости

Toyota отозвала 1,85 млн внедорожников RAV4 из-за риска возгорания

Крупнейший японский автопроизводитель Toyota сообщил, что отзывает некоторые автомобили RAV4 2013–2018 модельных гг. в США из-за риска возгорания, связанного с установкой сменных аккумуляторов. Отзыв коснулся около 1,85 млн внедорожников.

Дело в том, что некоторые сменные 12-вольтовые аккумуляторы меньше других. Если для замены использовать маленькую аккумуляторную батарею и прижимной зажим затянуть неправильно, то при резких поворотах автомобиля аккумулятор может сдвинуться с места и привести к короткому замыканию и даже возгоранию.

Toyota готовит решение по замене прижимного зажима аккумулятора, лотка и крышки плюсовой клеммы на улучшенные. Замена будет бесплатной для владельцев RAV4. Об отозванных автомобилях Toyota уведомит клиентов к концу декабря 2023 года. Водители могут узнать, участвует ли их автомобиль в отзыве, на сайте Toyota.com/recall.

В 2021 году Национальное управление безопасностью движения на трассах США заявило о получении 11 жалоб о возгораниях с левой стороны двигателя RAV4, которые не были вызваны автомобильными авариями. Большинство событий произошло «во время вождения, четыре из них произошли при выключенном зажигании», говорится в отчете агентства.

В июне Росстандарт сообщал, что российская «дочка» BMW отзовет 37 276 авто марок X5 (E70), X6 (E72) и X6 (E71). В них бесплатно заменят подушки безопасности водителя и переднего пассажира. С начала 2023 года BMW второй раз отзывает автомобили в России.