Новости

Toyota ушла из России без опциона на обратный выкуп

Продажа завода Toyota в Шушарах и других активов японской компании ФГУП «НАМИ» не подразумевает обратного выкупа. Петербургской площадке концерна предстоит освоить новую специализацию — сборку гражданского тягача БАЗ-S36A11 на основе спецшасси Брянского автозавода концерна.

Сделка по продаже ФГУП «НАМИ» активов японской Toyota, включая автозавод в Санкт-Петербурге, не подразумевает опциона на обратный выкуп производственных площадок, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на главу Минпромторга Дениса Мантурова.

Завод Toyota перешел под управление подведомственного Минпромторгу Научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института в начале апреля.

В сентябре Toyota объявила о решении полностью закрыть сборочное предприятие в Шушарах после 15 лет работы. В ноябре начались увольнения сотрудников. На тот момент на заводе работали более 1,9 тыс. человек.

В ноябре Toyota опубликовала финансовый отчет за II квартал, из которого следует, что компания потеряла $655 млн в связи с уходом с российского рынка. В декабре Минпромторг сообщил о консервации завода Toyota в Санкт-Петербурге.

В апреле завод Toyota в Санкт-Петербурге передали в собственность государства. Предприятие перешло под управление подведомственного Минпромторгу Научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института.

Toyota приостановила производство автомобилей в России в начале марта 2022 года. Как сообщала газета Nikkei, она объяснила это сложностями в поставке запчастей из-за рубежа в Россию.