Новости

Трампу предложили построить виртуальную стену на границе с Мексикой вместо реальной

Фото: iStock

Есть более разумные и дешевые способы решения такой проблемы, как обеспечение безопасности на границе между США и Мексикой, пишет Business Insider. Маркус Эрлих, основатель компании Ninox Robotics, которая предоставляет продукты для воздушной разведки, предложил американскому президенту технологичный подход к решению проблемы.


По его мнению, необходимо отказаться от постройки реальной стены между Америкой и Мексикой, а вместо этого использовать дроны. Беспилотные летательные аппараты большой дальности могут работать непрерывно, создавая виртуальную «стену» наблюдения вдоль границы. Кроме того, их трудно заметить и обойти. Годовые затраты составят около $50 млн, и это не такая большая сумма в сравнении с затратами, которые будут регулярно уходить на строительство, модернизацию и обслуживание персонала на границе, пишет Business Insider.

Эрлих предложил разместить беспилотники в нескольких точках на протяжении более 3 тыс. км. Каждая система будет непрерывно выполнять полеты и передавать в реальном времени тепловые изображения высокого разрешения и GPS-координаты офицерам пограничной охраны. 

Такие дроны могут эффективно отслеживать и контролировать все: от диких животных до лесных пожаров. Зрелость технологии беспилотных летательных аппаратов привела к тому, что люди могут не заниматься грязной, тупой и опасной работой, например патрулированием «пористой» границы, на которой то есть, то нет стены.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews