Новости

Ученые из Австралии: тренировки с приложениями улучшают психическое здоровье и поднимают самооценку

Австралийские ученые выяснили, что когда человек тренируется, используя спортивные приложения, то у него улучшается психологическое состояние и поднимается самооценка вне зависимости от объема тренировок. Участники эксперимента также сообщили об ослаблении симптомов депрессии, стресса и тревожности.

Использование спортивных приложений во время физических упражнений уменьшает уровень депрессии, тревоги и стресса вне зависимости от нагрузки, выяснили ученые Квинслендского университета в Австралии. Исследование опубликовано в журнале Mental Health And Physical Activity.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) советует заниматься спортом не менее 2,5 часов в неделю, однако не все люди следуют этим рекомендациям. Вдобавок из-за пандемии у многих снизился уровень физической активности. Однако в последние годы было выпущено большое количество трекеров активности и приложений, которые повышают мотивацию к тренировкам.

В исследовании участвовали 501 австралиец, которые занимались спортом менее 2,5 часов в неделю. Сначала ученые собрали социально-демографические данные испытуемых и измерили показатели депрессии, тревоги, стресса и качества жизни. Затем добровольцев случайным образом разделили на две группы: контрольную группу и ту, в которой тренировались с помощью приложений.

У второй группы был доступ к приложению для планирования занятий спортом и восьми типам тренировок на три месяца. Каждая тренировка оценивалась по таким критериям, как самоэффективность (вера в эффективность собственных действий и ожидание успеха от их реализации), намерения и мотивация.

Изменения в поведении испытуемых фиксировались с помощью обратной связи, инструкций, постановки целей, формирования привычек, самоконтроля и планирования. Через три и девять месяцев психологическое состояние участников вновь оценивалось.

В результате тренировок с использованием приложений у добровольцев последовательно снижался уровень депрессии, тревоги и стресса и повышался уровень психологического благополучия. В предыдущем подобном исследовании обнаружилось, что после занятий с приложением человек начинает выше оценивать свое физическое состояние вне зависимости от реального уровня активности.

В новом исследовании австралийских ученых участники испытали значительное улучшение психического здоровья, независимо от изменения физических нагрузок и их результатов. Ученые отметили, что полученные результаты должны быть подтверждены другими исследованиями и они не применимы к людям с психическими расстройствами. У участников исследования Квинслендского университета было «нормальное» ментальное здоровье на момент начала эксперимента.

Узнайте больше

Риск смерти от любой причины можно снизить с помощью короткой интенсивной тренировки даже по две минуты в неделю, выяснили ученые из Австралии и Великобритании. Исследование опубликовано в журнале European Heart Journal.