Новости

Две трети россиян испытывают тревогу из-за социально-экономической ситуации в стране

Большинство (70%) россиян начали испытывать тревожность в связи со сложившейся социально-экономической ситуацией, остальным 30% удается ее контролировать. Об этом пишет Forbes со ссылкой на исследование Аналитического центра НАФИ.

Как оказалось, меньше всего стресса на фоне кризиса испытывают молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет. 48% из них вовсе не испытывают или почти не испытывают стресса, большая часть из них — женщины. Острота психологической реакции также зависит от уровня образования и материального положения, отмечают аналитики. В меньшей степени стрессу подвержены россияне с хорошим материальным положением (43%) и без высшего образования (33%).

Почти половина (48%) опрошенных ищет различные способы, чтобы справиться со стрессом и тревожностью. Обычно 12% занимаются своими хобби, 10% — делами по дому, 9% — работают и ищут новые способы заработка, 6% — общаются с семьей и друзьями.

«Ситуация неопределенности, в которой сейчас находятся большинство россиян, способствует повышению уровня тревожности и стресса. Длительное пребывание в таком состоянии может отрицательно сказаться на здоровье: человек, находящийся в состоянии стресса, постепенно теряет способность критически и объективно воспринимать информацию, становится менее работоспособным», — цитирует издание эксперта Аналитического центра НАФИ Ирину Иванкову.

В опросе участвовало 1,6 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет из 53 регионов России.