Новости

Virgin Galactic Ричарда Брэнсона разыграет бесплатный полет в космос

Космическая компания Virgin Galactic разыграет бесплатный билет на полет в космос для двух человек. О лотерее рассказал основатель компании Ричард Брэнсон во время выступления после возвращения из космоса. Определить победителя поможет фандрайзинговая платформа Omaze, которая стала партнером Virgin Galactic.

Победитель получит возможность отправиться в космос на борту корабля VSS Unity, на котором Брэнсон совершил свой первый полет. Участие в розыгрыше бесплатное, уточняется на сайте Omaze. Но все желающие могут сделать пожертвование в размере $10, $25, $50 или $100. Средства будут направлены некоммерческой организации Space for Humanity («Космос для человечества»).

Один участник лотереи сможет подать максимум 6 тыс. заявок. Их прием завершится 1 сентября, а победителя объявят в конце месяца, говорится на странице розыгрыша.

Участники космического полета должны быть старше 18 лет, их также попросят подтвердить вакцинацию от коронавируса. В космос они отправятся в начале 2022 года после всех необходимых медицинских тестов.

Брэнсон добавил, что лично проведет для победителя экскурсию по космопорту «Америка», который Virgin Galactic построила для запусков своих аппаратов в космос.

«Вы получите шанс выиграть не одно, а два места на одном из первых коммерческих космических полетов Virgin Galactic. А еще — с моей шляпой Вилли Вонки — тур с гидом по космопорту „Америка”, который проведет ваш покорный слуга, и я обещаю много шоколада», — сказал предприниматель.

Ричард Брэнсон отправился в суборбитальный полет на корабле VSS Unity 11 июля. К полету присоединились двое пилотов и трое ученых. Кораблю удалось подняться на высоту около 86 км, что ниже так называемой линии Кармана — общепризнанной отметки начала космоса (100 км над уровнем моря). Из-за этого компания Blue Origin Джеффа Безоса отказывалась считать путешествие Брэнсона космическим.

Безос рассказал, что полетит в космос на созданном его компанией корабле New Shepard 20 июля. К нему присоединятся его брат Марк, а также 82-летняя американская летчица Уолли Фанк. Последнее место на корабле разыграли на аукционе. Победитель заплатил за билет $28 млн, его имя объявят позже.