Новости

Главы 160 мировых компаний рассказали о четырёх главных трудностях, с которыми столкнулись на удалёнке

Согласно исследованию The Predictive Index, в котором приняли участие 160 генеральных директоров из разных стран, 97% компаний не планируют отказываться от удалёнки в 2021 году. Тем не менее, многие CEO говорят, что их командам по-прежнему сложно работать в таком режиме. Inc.com сформулировал четыре проблемы, с которыми руководители сталкиваются чаще всего.

1. Отсутствие самостоятельности

С переходом на удалёнку многие сотрудники почувствовали себя свободнее, так у них появилась возможность выбирать, где работать, как одеваться и сколько времени тратить на проект. Но когда дело доходит до работы в команде, они часто испытывают трудности, пишет издание.

Исследователи выяснили, что 64% гендиректоров компаний, которые почти полностью перешли на удалёнку (90% штата и более), признались, что их сотрудники испытывают трудности с автономией в принятии решений. Среди руководителей компаний, которые работают в прежнем режиме, с аналогичной проблемой столкнулись только 28%.

2. Слабый менеджмент

Согласно исследованию, 63% генеральных директоров с командами на удалёнке рассказали, что менеджерам стало сложнее ими управлять. Об этом сказали только 38% среди руководителей, команды которых не переходили на работу из дома.

Менеджеры по персоналу должны учитывать поведенческие особенности своих удалённых сотрудников, говорят исследователи. Если сотрудник испытывает стресс от виртуальных встреч, руководитель должен предоставить ему альтернативные варианты, например беседы один на один, телефонные звонки или возможность общаться по переписке.

3. Сдерживание инноваций

Исследователи спросили CEO, считают ли они, что их команды продолжают формулировать новые идеи для достижения целей бизнеса. С этим утверждением согласились 87% руководителей, которые не переводили сотрудников на удалёнку, и только 77% руководителей, которые приняли такое решение в 2020 году.

Если генеральные директора хотят продолжать продвигать свои продукты и услуги, они должны сначала решить проблемы людей, которые убивают их креативность, говорят исследователи.

4. Подорванная уверенность

Из-за перехода на удалёнку гендиректоры начали чувствовать меньше уверенности в будущем своей компании. 94% руководителей, которые не перевели сотрудников на дистанционный режим, уверены, что их команды по-прежнему способны достигать долгосрочных целей. Однако только 81% руководителей с полностью удалёнными командами сказали то же самое.

Уверенность порождает доверие — один из факторов, который определяет эффективность команды. Когда сотрудники доверяют своим коллегам, менеджерам и самим себе, они становятся более вовлечёнными и инициативными, говорят исследователи.