Новости

Илон Маск заявил, что работает над «настоящим» ChatGPT — «максимально правдивым»

Илон Маск рассказал журналистам, что его версия ChatGPT будет «максимально ищущей правду и пытающейся понять природу Вселенной». Несколько дней назад стало известно, что Маск собирается создать стартап для конкуренции с OpenAI.

СЕО Tesla, Twitter и SpaceX Илон Маск заявил, что его альтернативная версия ChatGPT (он называет ее TruthGPT) будет «максимально правдивой», — это необходимо, чтобы избежать разрушения человечества, цитирует The Verge слова предпринимателя в интервью Fox News.

«Я собираюсь запустить максимально ищущий правдивые факты искусственный интеллект, который пытается понять природу Вселенной, — сказал Маск. — И я думаю, что это может быть наилучшим путем к безопасности в том смысле, что искусственный интеллект, который заботится о понимании Вселенной, вряд ли уничтожит людей, потому что мы являемся ее частью».

Маск привел в качестве примера привел стремление людей защитить шимпанзе: «Нельзя отрицать, что человечество могло бы убить всех шимпанзе на свете, но на самом деле мы рады, что они существуют, и стремимся защитить и спасти среду их обитания». Компания Маска Neuralink неоднократно подвергалась критике за неэтичные эксперименты с животными.

По представлению Маска, его TruthGPT, как он называет свое будущее изобретение, будет скорректированной, более прозрачной версией чат-ботов OpenAI. Предприниматель намекает, что OpenAI, желая получить прибыль, может не следовать этическим принципам использования ИИ. После того как Маск покинул правление компании в 2019 году, он часто ее критикует.

Ранее источники Financial Times сообщали, что Илон Маск начал искать инвесторов и собирать команду исследователей и инженеров в области ИИ, чтобы создать конкурента OpenAI. Финансировать новый стартап Маск предлагает инвесторам SpaceX и Tesla.