Новости

ЦБ будет контролировать рейтинговые агентства: от внесений изменений до запрета присвоения

В декабре полномочия регулятора в отношении надзора за рейтинговой деятельностью могут расшириться. Центробанк сможет выдавать предписания кредитным рейтинговым агентствам об отзыве или пересмотре кредитных рейтингов, а также о запрете их присвоения.

Центробанк (ЦБ) предложил ужесточить регулирование рейтинговой отрасли, в том числе выдавать предписания кредитным рейтинговым агентствам (КРА) об отзыве или пересмотре рейтингов, а также о запрете их присвоения. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на проект приказа, который опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Расширенные полномочия ЦБ могут вступить в силу с 20 декабря. Требование об отзыве или пересмотре рейтинга будет применяться, если он был присвоен с нарушением требований законодательства, а запрет на присвоение — в случае неисполнения в установленный срок предписаний ЦБ об устранении нарушений, об отзыве или пересмотре рейтинга.

Эти меры могут способствовать повышению ответственности агентств за качество рейтингов, отметили в ЦБ. По словам экспертов, опрошенных изданием, новые полномочия регулятора должны исключить недобросовестную конкуренцию, когда в борьбе за клиентов КРА завышают рейтинги. Однако ужесточение регулирования может и снизить независимость агентств.

В конце июля в Госдуме предложили ограничить участие иностранных компаний в анализе российского потребительского рынка. Депутаты уверены, что заниматься такими исследованиями в России может только отечественное юрлицо, «если иное не предусмотрено международным договором». Аналитики, которым будет разрешено работать в России, должны отчитываться ФАС о проведенных исследованиях.