Новости

ЦБ и Росфинмониторинг выступили против свободного обмена криптовалют в России

Фото: iStock

Российский Центробанк и Росфинмониторинг раскритиковали идею свободного обмена криптовалют в стране. Об этом представители двух ведомств заявили в ходе съезда Ассоциации российских банков, передает агентство RNS.


Позицию Банка России поддерживают отчеты и аналитические материалы спецслужб и международной организации FATF, которая разрабатывает финансовые меры по борьбе с отмыванием денег, заявила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова. В этих документах говорится о том, что криптовалюты часто используются для отмывания денег и финансирования мошенников.


Ольга Скоробогатова

первый зампред ЦБ

«Мы не считаем, что криптовалюту надо разрешать в свободный обмен, мы видим огромные риски в частных криптовалютах с точки зрения использования их в качестве платежного средства».

По словам Скоробогатовой, страны, которые ранее разрешили обмен криптовалют, сейчас перешли к временному запрету или жесткому регулированию. Позицию ЦБ повторил и заместитель директора Росфинмониторинга Павел Ливадный. Он рассказал, что сейчас обсуждается вопрос обмена криптовалют на фиатные деньги на территории России.


Павел Ливадный

заместитель директора Росфинмониторинга

«Мы выступаем против свободного обмена криптовалют на территории России, поскольку помимо высоких рисков, такая практика нигде в мире не применяется».

Однако в Росфинмониторинге всегда считали криптовалюты высокорискованным спекулятивным активом, у которого нет реальной стоимости. Ливадный отметил, что в США и Японии пытались внедрить обмен криптовалют на специальных биржах, которые поддерживали технологию идентификации лица. Однако в таких случаях за идентификацию клиента несет ответственность площадка, на которой проходит обмен.

А в конце марта в Госдуму внесли проект закона о защите прав владельцев криптовалют.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!