Новости

ЦБ запустит тестовую версию маркетплейса финансовых услуг в апреле

Фото: iStock

В апреле Центробанк начнет тестировать «магазин на диване» — собственную платформу финансовых услуг на базе инфраструктуры «Московской биржи». Об этом пишут «Ведомости». 


По словам первого зампреда ЦБ Сергея Швецова, с помощью платформы россияне смогут открывать вклады, и, возможно, покупать облигации. В будущем создатели маркетплейса собираются расширить ассортимент: в «магазине на диване» можно будет покупать даже музыку и фильмы, допустил Швецов. 

Пользователи смогут удаленно покупать финансовые продукты российских банков и финансовых компаний в любое время суток. В маркетплейсе будут представлены платформы для осуществления финансовых сделок и витрины для сбора и представления информации о финансовых продуктах. Подобрать подходящий продукт пользователям помогут боты-консультанты. 

Как передает RNS, директор департамента развития финансовых рынков ЦБ Елена Чайковская сообщила, что в теории маркетплейс позволит банкам сэкономить. 


елена чайковская

директор департамента развития финансовых рынков ЦБ

«Для банков это будет более дешевая версия, нежели чем делать это самим. Между тем, кто умеет продавать, и тем, кому есть что продавать, нужен некий движок — это та самая платформа, дорогая, которая дает IT-интеграцию и которую не могут потянуть ни те, ни другие… У нас будут в прототипе две витрины и несколько банков-тестировщиков, во второй половине апреля мы уже собираемся выйти на тестовую сделку. Еще раз повторю, это будет тестовая среда, там не будет движения реальных денег, это будет именно прототипирование, чтобы понять, как работает IT-интеграция».

По словам Чайковской, в будущем пользователи смогут получать кредиты, используя платформу, а также покупать страховые полисы ОСАГО, открывать индивидуальные инвестиционные счета и так далее. 

В августе прошлого года ЦБ запустил сайт для повышения финансовой грамотности россиян c советами начинающим предпринимателям.  На портале есть раздел «Начать бизнес», где опубликованы материалы о способах привлечения финансирования, уплате налогов и других аспектах ведения бизнеса. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!