Новости

ЦБ нашел проблемы с кибербезопасностью у всех российских банков

Фото: iStock

Все 75 банков, проверенных регулятором, не соответствуют требованиям кибербезопасности. ЦБ относит сложившуюся ситуацию к проблемам управления, а не к технической стороне вопроса. 


Как сообщает ТАСС, глава ЦБ Эльвира Набиуллина отметила, что обнаруженные у банков проблемы не критические, «но они могут стать серьезными, если финансовые институты не будут придавать этому значения». «Это не техническая проблема, это проблема управления киберрисками, и здесь у нас есть вопросы. Мы не научились управлять киберрисками», — сказала она.

Набиуллина добавила, что в банках слишком легкомысленно относятся к подобной угрозе, и руководители кредитных организаций скидывают ответственность на менеджеров. В то же время, по ее словам, власти в курсе проблемы и относятся к ней внимательно. В частности, месяцем ранее Центробанк объявил об ужесточении требований по защите средств банков и их клиентов от киберпреступников. Теперь банк отвечает за безопасность не только при переводах, но и в процедурах по привлечению вкладов. 

В феврале исследование Group-IB показало, что 74% российских банков не готовы к хакерским атакам. Около 60% кредитных организаций неспособны оперативно полностью сменить пароли, у трети кредитных организаций информационные сети оказались заражены вредоносными программами, а более половины сохранили следы успешных кибератак в прошлом. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews