Новости

ЦБ представил сценарий двухлетнего восстановления экономики

В прошлом году экономический рост основывался на загрузке промышленности, в этом — на потребительском спросе. В следующем году экономику России должны спасти инвестиции последних двух лет.

Центробанк представил ежеквартальный доклад со сценарием восстановления экономики России до 2025 года и спрогнозировал основные движения в макроэкономике на ближайшие кварталы. По оценкам команды ЦБ, половина проблем адаптации экономики уже исчерпана. Адаптация экономики не предвещает серьезных проблем, но и далека от оптимистичных ожиданий.

В докладе ЦБ описано, как российская экономика адаптируется к последствиям военного конфликта на Украине, санкционному давлению G7 на РФ и долгосрочным последствиям логистических и внешнеторговых шоков 2021–2022 гг.

Единственной новой цифрой доклада стала оценка динамики ВВП во II квартале 2023 года. Регулятор прогнозирует его рост на 4,2% год к году. С большой вероятностью динамика ВВП стабилизируется на двухпроцентном поквартальном приросте до 2025 года. Инфляция этого квартала прогнозируется в 3,6%. До конца 2023 года она вырастет до 4,5–6,5% в IV квартале, а в 2024 году стабилизируется.

Деловая активность с начала этого года выросла в большем количестве отраслей, что опровергло ожидания. Российская экономика перестраивается быстрее, чем предполагалось. Уровень загрузки промышленных мощностей в этом году достиг рекордного уровня после периода нестабильности — 80,2%. В следующем году рост может быть последствием инвестиционной активности 2022–2023 гг., при этом сегодня экономика России опирается на потребительский спрос.

Адаптация российской экономики к новым условиям завершится в 2025 году. ЦБ прогнозировал это еще в декабре 2022 года.