Новости

Цена биткоина достигла $13 тысяч

Фото: iStock

Стоимость критповалюты биткоин в ходе торгов среды превысила отметку в $13 тысяч. Об этом свидетельствуют данные Coinmarketcap.


По состоянию на 16.31 по московскому времени цена криптовалюты увеличивалась на 9,56% к предыдущей фиксации и составляла $13,05 тыс. Капитализация криптовалюты достигала $218 млрд. А в ходе торгов курс достигал отметки в $13,2 тыс.

Динамика курса биткоина по данным Coinmarketcap

Лишь накануне биткоин подскочил до отметки в $12 тыс. за одну монету, а капитализация криптовалюты достигла нового рекорда в $200 млрд.

По словам бывшего главного экономиста Всемирного банка и лауреата Нобелевской премии по экономике Джозефа Стиглица, биткоин необходимо запретить на законодательном уровне. По его словам, у криптовалюты нет социально-полезных функций, а успех биткоина он объяснил возможностями для обхода законодательства и отсутствием надзора со стороны регуляторов.

По словам основателя блокчейн-проекта Freed Евгения Глариантова, эксперты предсказывают биткоину укрепление до $20 тысяч. При этом сильно укрепление поддерживают ICO (в основном они собираются в эфирах), организаторы которых предпочитают хранить средства в биткоинах. Поддерживают укрепление и планы фондовых бирж по запуску фьючерсов на биткоин. Кроме того, росту биткоина способствует выход на рынок непрофильных инвесторов.

С создателем Freed соглашается и сооснователь блокчейн-проекта BitClave Василий Трофимчук. «Биткоин своим ростом отрабатывает новости по срочному декабрьскому добавлению фьючерса биткоина на американские биржи CME и CBOE, а также присоединение к ним в январе Токийской биржи», — передал Inc. через представителя сооснователь BitClave. По его словам, сейчас довольно сложно понять, сколько будет стоить биткоин к концу декабря, если две американские биржи откроют торги производными от биткоина финансовыми инструментами.

Американский финансист Карл Айкан также видит в биткоине пузырь. По его словам, укрепление криптовалюты напомнило ему пузырь во время продажи земли в США в 18-ом веке.


Дмитрий Лившин

сооснователь VRT World

«Cпрос на покупку биткоина постоянно растет, так как появляются новые игроки. а также банки и инвесторы начинают рассматривать биткоин, как приемлемый вид вложения для своего портфеля. … Капитализация рынка увеличивается за счет новых блокчейн-проектов, постоянно появляющихся на рынке. Биткоин в данном случае рассматривается как некая резервная валюта – соответственно, стоимость биткоина растет».

По его словам, на курс повлияло решение чикагской биржи опционов запустить торговлю фьючерсами на биткоин 10 декабря, что позволит ей опередить CME (планирует начать торги фьючерсами на биткоин 18 декабря). Лившин ожидает, что до европейского Рождества биткоин будет стоить $13,2–$13,4 тысячи. После этого эксперт ожидает незначительной коррекции из-за падения объема торгов. А в первом квартале курс превысит уровень в $14 тысяч, прогнозирует сооснователь VRT World.

Cооснователь и партнер The Token Fund Владимир Смеркис сообщил Inc. через представителя, что до конца года на движение курса биткоина будут влиять три фактора. Укрепление поддерживают ожидания о создании смарт-контрактов на биткоине после того, как президент RSK Labs Диего Гуттиеррес пообещал через неделю запустить root stock. При этом над рынком повисла неопределенность из-за грядущего запуска фьючерсов на биткоин (кроме CME и чикагской биржи опционов это планируют сделать NASDAQ и Токийская фондовая биржа) — еще неизвестно, как рынок оценит это событие. Кроме того, на декабрь запланировано пять крупных форков биткоина. 17 декабря — Super Bitcoin, 23 декабря — Lightning Bitcoin и Bitcoin Platinum, 25 декабря — Bitcoin God, а 31 декабря — Bitcoin Uranium.

А в начале декабря Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) разрешила торговлю биткоин-фьючерсами на биржах. Чикагская CME Group, крупнейший в мире биржевой оператор, начнет торговать фьючерсами с 18 декабря.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!