Новости

Центробанк может создать криптовалюту, привязанную к золоту

Фото: Артем Коротаев/ТАСС

Центральный банк рассмотрит проект криптовалюты, привязанной к золоту, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Криптовалюта будет использоваться для взаимных расчетов с другими странами, но не в российской денежной системе.


«Что касается взаиморасчетов: рассмотрим ваше предложение, что такое криптовалюта, привязанная к золоту», — ответила Набиуллина на совместном заседания комитетов Госдумы на вопрос депутата, готов ли ЦБ рассмотреть такой проект. Глава Центробанка добавила, что банк уже изучает стейблкоины, которые привязаны к реальному активу.

При этом регулятор по-прежнему против использования виртуальных валют в денежной системе страны. «Мы не видим этой возможности, чтобы криптовалюты здесь [в России] выполняли функцию денежных суррогатов, и практически не рассматриваем такие проекты в рамках регуляторной „песочницы”», — сказала Набиуллина.

Стейблкоины — криптовалюты, привязанные к запасам обычных валют или физических товаров, например золота или нефти. Из-за этого курсы обмена стейблкоинов менее подвержены колебаниям, чем курсы обычных криптовалют.

В середине мая Сбербанк потребовал от клиента отчитаться о доходах от криптовалют, сообщал Inc. В том числе сообщить, на каком оборудовании клиент майнит криптовалюту и сколько платит за электроэнергию. Это первый случай, когда российский банк совершает подобный запрос.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews