Новости

Центробанк зарегистрировал новую систему денежных переводов за рубеж

Kwikpay специализируется на международных денежных переводах из России в страны СНГ, Грузию, Вьетнам и некоторые государства Еврозоны. Приложение доступно в Google Play и App Store. Оператором системы стало ООО «Трубная СИВ».

В России появилась новая система денежных переводов за рубеж, сообщают «Ведомости» со ссылкой на реестр Центробанка (ЦБ). Регулятор 25 августа зарегистрировал новую платежную систему Kwikpay. Это третья подряд система трансграничных переводов в реестре ЦБ.

Оператором платежной системы стало ООО «Трубная СИВ». Kwikpay специализируется на международных денежных переводах из России в страны СНГ, Грузию, Вьетнам, а также некоторые государства Еврозоны, в том числе в Австрию, Грецию, Италию, Францию, Германию. Всего на сайте перечислены 38 стран, куда можно направлять переводы. Приложение системы переводов уже доступно в App Store и Google Play.

Kwikpay осуществляет переводы через свое приложение с карт «Мир», Visa и Mastercard. С помощью платежной системы можно переводить деньги на банковские карты по всему миру «без комиссии и по выгодному курсу».

Без открытия банковского счета клиентам Kwikpay доступны переводы через приложение в рублях, долларах, евро, а также через рубли c зачислением в долларах, евро или другой нацвалюте, отмечает издание. Остальные переводы доступны только в рублях. Комиссия составляет от 0–5% от суммы включительно.

Национальный расчетный депозитарий (НРД) разработал новый сервис быстрых переводов ценных бумаг по аналогии с СБП. Работа над инициативой велась с октября 2021 года. Сервис позволит частным инвесторам в пару кликов менять место хранения акций и облигаций при смене брокера. Инициативу протестируют до конца 2023 года и запустят в первом квартале 2024 года.