Новости

Цены на элитную недвижимость в Дубае взлетели почти на 50%, в Токио — на 26%

Согласно новому отчету Knight Frank, Дубай сохранил лидерство в мировом рейтинге стоимости элитной недвижимости. Цены на жилье выросли почти на 50% год к году.

Цены на элитное жилье в Дубае за год выросли на 48,8%, согласно индексу компании Knight Frank Prime Global Cities Index за II квартал 2023 года. Он отслеживает динамику цен на жилье в 46 городах мира.

Эмират остается лидером в рейтинге по стоимости жилья в мире уже восьмой квартал подряд. По сравнению с III кварталом 2020 года, цены на недвижимость в Дубае выросли на 225%, уточняется в исследовании.

На втором месте — Токио, где стоимость недвижимости выросла на 26,2% год к году, на третьем — Манила (19,9%), на четвертом — Шанхай (6,7%), на пятом — Сингапур (4,2%).

В среднем стоимость элитного жилья на 46 мировых рынках недвижимости, входящих в индекс Knight Frank Prime Global Cities Index, за год выросла на 1,5%. Уровень цен поддерживается высоким базовым спросом, слабым предложением после перебоев в строительстве во время пандемии и возвращением работников в города, пояснил руководитель отдела глобальных исследований Knight Frank Лиам Бейли.

При этом в Гонконге стоимость недвижимости по сравнению с 2022 годом снизилась на 1,5% из-за резкого увеличения количества непроданных объектов в новостройках. Цена жилья в Нью-Йорке упала на 3,9%, в Сан-Франциско — на 11,1%, во Франкфурте — на 15,1%.

В прошлом году стоимость элитного жилья в Дубае увеличилась на 64,8% за год. Knight Frank прогнозировала, что рост цен в премиальном сегменте сохранится в связи с дефицитом нового предложения.

По результатам исследования брокера недвижимости Savills, рынок недвижимости Дубая вышел на первое место по привлекательности для путешествующих менеджеров. Он обогнал Малагу и Майами, которые заняли в рейтинге второе и третье места соответственно.