Новости

Правительство планирует регулировать цены на пластиковую упаковку

К 25 мая Минэнерго, Минсельхоз и Минпромторг должны подготовить предложения по регулированию цен на первичные полимеры, из которых делают пластиковую упаковку. Производители мяса, молока, хлеба, напитков и масла на совещании Минпромторга сообщили о подорожании упаковки в некоторых случаях на 70–80%.

Минэнерго создало рабочую группу для рассмотрения вопросов ценообразования на нефтехимическую продукцию, сообщают «Известия». По оценке ведомства, доля первичных полимеров в стоимости упаковки из пластмасс составляет 40%.

Ориентировочная стоимость упаковки в себестоимости продукции питания составляет 5%, отмечает Минпромторг. В министерстве не ожидают, что ситуация с полимерами отразится на цене продуктов.

В I квартале 2021 года полиэтилен и полипропилен в России подорожали на 20–30%, полистирол — на 30%, аммиак — на 65–70%, согласно данным Центра экономического прогнозирования Газпромбанка. Аналитики связывают это с природными катаклизмами в США в феврале и марте и с резким подорожанием логистики.