Новости

Цены на зарубежные поездки подскочили на 67% за год

По данным Росстата, зарубежные поездки для россиян в августе подорожали на 3,72% по сравнению с июлем. С начала года стоимость путешествий за границу выросла в 1,5 раза. На фоне роста стоимости поездок есть и подешевевшие направления.

Цены на зарубежные поездки для россиян выросли в августе на 3,72% по сравнению с июлем, сообщает Росстат. При этом в годовом выражении цены подскочили на 67%.

Наибольшим ростом в августе отметились поездки в ОАЭ — 12,6%. На втором и третьем местах — отдых в Южной Азии и Турции — 6,6% и 5,3% соответственно.

По трем направлениям зарегистрировано снижение стоимости поездок. Это отдельные страны Юго-Восточной Азии — снижение на 7,2%. А также страны Закавказья и Белоруссия — 2,6% и 0,8% соответственно.

По данным ведомства за период с января по август услуги зарубежного туризма подорожали в 1,5 раза — на 46% год к году.

При этом стоимость авиаперелета в экономклассе снизилась на 16,6%, по данным Росстата.

Минэкономразвития отмечает, что рост цен на услуги зарубежного туризма в августе нивелировался снижением цены на услуги внутреннего.

На 1,2% снизились цены на путевки в дома отдыха, пансионаты, а также на экскурсионные туры по России.

Узнайте также

В августе эксперты сервиса OneTwoTrip установили, что россияне планируют провести осенний отпуск в Турции, Узбекистане и Таиланде. Последний стал и самым дорогим — средняя стоимость авиаперелета в одну сторону составит 43,3 тыс. руб. Среди внутренних направлений наибольшей популярностью пользуются Сочи, Москва и Санкт-Петербург.