Новости

ЦИАН советует пользователям, как бороться с застройкой скверов

Фото: Скриншот письма

ЦИАН, сервис для размещения объявлений о продаже и покупке недвижимости, разослал на электронную почту своим подписчикам письма с рекомендациями по борьбе с застройкой скверов и ссылкой на посвященную этому статью, сообщают «Ведомости».

Авторы письма напоминают, что бороться с застройкой нужно в рамках закона. Участвовать в голосованиях и публичных слушаниях, проводить протесты гражданского неповиновения, создавать резонанс в СМИ и социальных сетях, привлекать к кампании звёзд шоу-бизнеса и отправлять «заявления с персональным давлением на чиновников в силовые органы».  

Ссылка в письме ведет на статью на сайте ЦИАН, озаглавленную ««Скверные» истории. Что не так с застройкой скверов?». В статье говорится, что деревья нужны жителям больше, чем храмы и новостройки, и поэтому люди выражают протест.

В статье упоминаются борьба жителей Екатеринбурга со строительством храма на территории сквера, а также выступления жителей московского района Люблино против строительства высотки и конфликт в Ульяновске, где построить храм хотят рядом с домом культуры «УАЗ».

В пресс-службе ЦИАН «Ведомостям» рассказали, что подписчики получили не утвержденную рассылку, где не были закавычены советы спикеров, из-за технического сбоя. «Мнение и позиция спикеров не равно мнению и позиции ЦИАН», – отметили в компании.

Примечательно, что ранее ЦИАН уже давали своим читателям советы о том, как граждане могут бороться с нежелательной для них «точечной» застройкой. В статье от 8 апреля, озаглавленной «Понастроили тут. Инструкция по борьбе с точечной застройкой», говорится буквально следующее: «…прецедент значительный: причиной отказа дать добро на эту застройку (кстати, точечную) стали результаты публичных слушаний, в ходе которых местные жители проголосовали против. Выходит, занимая активную позицию, горожане, вопреки слухам, все же могут влиять на градостроительную политику? Получается, так…», — сообщается в статье.

Напомним, протесты против строительства храма Святой Екатерины в сквере в Екатеринбурге начались 13 мая. Активисты выступают за сохранение зеленой зоны в центре Екатеринбурга и перенос строительства храма на другую площадку. Сообщалось, что в ходе проведения демонстраций и попыток их разгона есть пострадавшие.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews