Новости

Покупатель, заплативший $2,9 млн за NFT первого твита Джека Дорси, объяснил, зачем он это сделал

Гендиректор блокчейн-компании Bridge Oracle Сина Эстави, который купил первый в истории твит за $2,9 млн, считает свое вложение выгодным. «Это не просто твит! Думаю, спустя годы люди поймут его истинную ценность, как это произошло с „Моной Лизой”», — цитирует малазийского предпринимателя BBC News.

Первый твит Джека Дорси «just setting up my twttr» («просто настраиваю свой twttr») был продан с онлайн-аукциона Valuables 22 марта  спустя ровно 15 лет после публикации.

«Это часть истории человечества в виде цифрового актива. Кто знает, какая будет цена у первого твита в истории человечества через 50 лет», — сказал Эстави.

Дорси в своем Twitter поблагодарил Эстави и сообщил, что перечислил деньги в биткоинах благотворительной организации Give Directly, чтобы помочь бедным семьям в Африке.

Предприниматель, который расплатился эфиром, получил не сам твит, а уникальный цифровой сертификат, подписанный и заверенный автором. Эта технология называется NFT, она может закрепить право владения любым цифровым активом, например фотографией или видео.

«Я считаю, это развивающийся рынок, и это только начало. Все формы цифрового искусства, такие как музыка, фото, видео, твиты и посты в блогах, можно будет продавать в форме NFT», — сказал Эстави. По словам предпринимателя, инвесторы и коллеги по Bridge Oracle поддержали его решение, потому что знают, какое влияние этот конкретный твит оказал на соцсети и сколько он будет значит и стоить в будущем.

Несмотря на то что многих шокировала сумма, выплаченная за твит, эксперты считают, что это разумное вложение. «Владение первым твитом в будущем можно будет расценивать как владение первым изданием редкой книги», — сказала BBC Кэти Хакл, эксперт по соцсетям.

Сооснователь владеющей онлайн-аукционом компании Cent Кэмерон Хиджази сказал, что это самый дорогой актив из когда-либо проданных на платформе. «Я был взволнован, но не удивлен — стоимость этих активов очень субъективна. Плюс мы рады, что деньги идут на такое благое дело», — сказал он изданию.

«Возможность владеть первым твитом человека, который это придумал, превращает его в очень ценную реликвию», — сказал Нанне Деккинг, основатель компании Artory, которая оцифровывает произведения искусства и превращает их в токены.