Новости

Спецпредставитель Путина по технологическому развитию предложил создать систему «цифровых адвокатов»

Директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков. Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Специальный представитель президента России по цифровому развитию Дмитрий Песков заявил, что в стране должна появиться система «цифровых адвокатов», которая обеспечит россиянам цифровую юридическую помощь. Испытать систему планируют в течение шести лет, сообщает РБК.


По мнению Пескова, алгоритм упростит обжалование автоматизированных решений (например, о нарушении правил дорожного движения, зафиксированного на камеры). Спецпредставитель Владимира Путина добавил, что сегодня при получении подобного штрафа гражданам приходится проходить аналоговую процедуру обжалования. Песков предложил придумать простой и технологичный способ обжаловать обвинение на основании анализа больших данных.


Дмитрий Песков

спецпредставитель президента по цифровому развитию

«В этом смысле я думаю, что нам предстоит еще дойти и до цифрового адвоката, когда вы можете взять в том числе конкурирующее решение алгоритмов, которые проведут анализ по всей базе данных и определят вероятность того, действительно нарушали ли вы, то есть фактов, которые будут свидетельствовать в вашу пользу».

По словам спецпредставителя президента, пересечение линии разметки, подача стоп-сигнала, принадлежность транспортного средства, а также идентификация водителя — сложные и пограничные моменты, которые трудно проанализировать с помощью одной фотографии. Система цифрового адвоката позволит найти факты, свидетельствующие в пользу обвиняемого, добавил Песков.

Инициативу по созданию цифровых адвокатов пока обсуждают в системе технологических конкурсов Национальной технологической инициативы (НТИ) вместе с фондом «Сколково» и Российской венчурной компанией (РВК). Сроки запуска будут зависеть от развития технологий искусственного интеллекта и обработки больших данных. Планируется, что первые эксперименты по внедрению подобной системы должны появиться в течение следующих шести лет.

В июле 2018 года президент России Владимир Путин создал должность специального представителя по вопросам цифрового и технологического развития и назначил на эту должность директора направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Дмитрия Пескова.

А в сентябре Дмитрий Песков заявил, что высокотехнологичные компании предложили превратить остров Русский на Дальнем Востоке в «территорию киборгов» для бизнеса.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews