Новости

Марк Цукерберг обвинил Apple в недобросовестной конкуренции

Гендиректор Facebook Марк Цукерберг раскритиковал Apple за изменения в политике конфиденциальности и обвинил компанию в недобросовестной конкуренции. Об этом пишет CNBC.

«iMessage — это ключевой стержень их экосистемы. Он предустанавлен на каждом iPhone. […] У Apple есть все стимулы для использования доминирующего положения своей платформы, чтобы вмешиваться в работу наших и других приложений, помогая своим собственным, что они регулярно и делают», — сказал он.

Глава Facebook также повторил аргумент о том, что грядущие изменения в политике конфиденциальности Apple повредят малому бизнесу. «Apple может говорить, что делает это, чтобы помочь людям, но эти шаги четко отслеживают интересы ее конкурентов, — сказал он. — Мы и другие компании будем противостоять этому в обозримом будущем».

В 2021 году разработчики приложений для iOS будут обязаны запрашивать у пользователей разрешение на сбор данных и доступ к IDFA. Эти изменения повлияют на рекламный бизнес Facebook и его партнеров, поскольку пользователи с большей вероятностью не разрешат приложению отслеживать их активность.

В середине декабря Facebook выкупила полосы ведущих американских газет, New York Times, Wall Street Journal и Washington Post, чтобы разместить в них рекламу с критикой Apple. Facebook написала, что ее рекламными инструментами пользуется более 10 млн бизнесов, и что их владельцы высказывают опасения по поводу обновления iOS 14.