Новости

Туроператор Tui будет оплачивать клиентам тесты на коронавирус

Один из крупнейших европейских туроператоров Tui Group предложил оплачивать своим клиентам тесты на коронавирус, пишет BBC. По мнению компании, такая опция позволит сделать путешествия более доступными.

С 15 февраля в Великобритании начали действовать более жесткие требования для прибывающих в страну. Въезжающие должны сдать как минимум один ПЦР-тест. Тем же, кто прибывает из стран с наиболее опасной эпидемиологической обстановкой, потребуется сдать до трех тестов, указывает BBC.

Тесты можно сдавать бесплатно, подав заявку через официальный правительственный портал, однако из-за большого потока желающих записаться на тестирование сложно. В частных лабораториях, по данным портала Which, тесты обойдутся от £60 до £214. В одной из самых крупных аптечных сетей Boots ПЦР-тест стоит £120.

Как рассказали в Tui Group, субсидированный пакет от компании будет включать ПЦР-тест и тесты с использованием технологии бокового потока. Помимо этого, компания предлагает клиентам бесплатную страховку от коронавируса на все время тура.

Также в Tui готовы идти навстречу клиентам в различных случаях, которые потребуют перенести даты поездки. Например, если пользователь не получит результаты теста вовремя.

Компания разрешила бесплатно менять условия тура за 14 дней до вылета, а также вернуть дополнительные затраты на тестирование, если страна назначения внезапно была переведена в более безопасный список.

«Компания готова страховать пользователей от форс-мажоров, например, если они уже все оплатили, а результаты так и не пришли. Это вселяет уверенность», ― сказал Рори Боланд, представитель потребительской ассоциации «Which?»

Однако в организации предупреждают, что Tui может также столкнуться с перегрузкой системы тестирования. После 17 мая ограничения могут ослабить, в этом случае турпоток значительно вырастет, а значит, пользователям придется дольше ждать своих результатов.