Новости

Прилетающим на Мальдивы предложат вакцинироваться по прибытии, чтобы восстановить туризм

Прибывающие на Мальдивы смогут вакцинироваться, заявил министр туризма Абдулла Маусум. Инициатива станет частью стратегии 3V: visit, vaccinate, vacation (приезжать, вакцинироваться и отдыхать). Цель проекта — восстановление сильно пострадавшего туристического сектора страны. Около 67% ВВП Мальдив прямо или косвенно обеспечивает туризм.

После того как постоянные жители Мальдив получат оба компонента вакцины, Агентство по охране здоровья объявит о беспрепятственном въезде для вакцинированных и страна будет готова делать прививки прибывающим, сообщил CNBC министр туризма Абдулла Маусум.

По его словам, это может случиться даже на этой неделе. Пока прилетающие на Мальдивы должны предоставить отрицательный ПЦР-тест и подтверждение бронирования отеля.

Около 53% из примерно 530 тыс. жителей Мальдив получили первую дозу вакцины, согласно данным системы отслеживания вакцинации Reuters. Как отмечает Маусум, около 90% работников туризма сделали первую прививку. Министр не уточнил, будут ли прибывающие платить за вакцинацию, но сказал, что проблемы с поставками не возникнут.

Мальдивы получили пожертвования вакцины от Индии, Китая и Covax scheme Всемирной организации здравоохранения, которая занимается справедливым и равноправным распределением вакцин. Страна также заказала дополнительные дозы препарата из Сингапура, добавил Маусум.

«Я не думаю, что поставки на Мальдивы будут проблемой, потому что наше население относительно невелико, — сказал Маусум. — Квота, которую мы получаем от различных организаций и дружественных стран, также поможет».