Новости

Турпоток в Дагестан вырос летом 2022 года на 40%

В Ассоциации туроператоров России подвели итоги летнего туристического сезона. Дагестан выбился в лидеры по росту к 2021 году — плюс 40%. Наибольшее снижение зафиксировано для Крыма — минус 50%.

Туристический поток в Дагестан по итогам летнего сезона вырос на 40% год к году, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на вице-президента Ассоциации туроператоров России (АТОР) Сергея Ромашкина.

Популярность Крыма, в свою очередь, снизилась на 50%. Ромашкин объяснил, что итоговая цифра по сезону уже сложилась и отметил, что 95% туристов прибыли в регион на машинах, оставшиеся 5% — на поездах.

Потерей туристов, по данным АТОР, отметились Анапа и Сочи. Снижение на 10–12% и 2–3% соответственно. При этом по сравнению с прошлым годом цены на отдых в этих городах выросли на 7% и 15% соответственно.

Ростом отметился не только Дагестан, но и Абхазия. В нее стали ездить на 10% чаще.

Показатели Москвы, Казани и Санкт-Петербурга не изменились по сравнению с 2021 годом.

Узнайте больше

Сервис по поиску авиабилетов Aviasales проанализировал цены на осенний сезон. Эксперты установили, что в среднем стоимость снизилась на 20% по сравнению с летом. Сильнее всего подешевели билеты в Индонезию — на 33%.