Новости

Twitter обвинила Илона Маска в потере $33 млн из-за несостоявшейся сделки

Компания Twitter заявила, что заработала бы больше денег за последние несколько месяцев, если бы не сорванная Илоном Маском сделка. Об этом говорится в отчете о прибылях и убытках за II квартал. Квартальная выручка соцсети составила $1,18 млрд, что на 5% меньше по сравнению с предыдущим кварталом и на 1% — по сравнению с тем же периодом 2021 года.

Срыв сделки с Илоном Маском стал одной из причин падения доходов Twitter, следует из ее финансового отчета. Компания сообщила, что во II квартале 2022 года потратила $33 млн на сделку с Илоном Маском.

Компания также ссылается на проблемы рекламной индустрии и общую экономическую ситуацию. Однако «неопределенность, связанная с предстоящим приобретением Twitter аффилированным лицом Илона Маска», — ключевой фактор потери средств у соцсети.

Маск заключил соглашение о покупке Twitter в апреле и пытался отказаться от него несколько недель спустя. В начале июля глава Tesla расторг сделку на $44 млрд. В письме SEC говорилось, что Twitter не выполнила обязательства и нарушила соглашение о слиянии. В октябре пройдет суд соцсети с Маском.

Twitter надеется, что Маск завершит сделку по приобретению, которое будет стоить больше, чем текущая цена акций компании. Однако пока сделка затрудняет продажу рекламы Twitter.

Bloomberg ранее сообщал, что Twitter пыталась убедить рекламодателей в том, что Маск может улучшить платформу. В то же время Ad Age писала, что скандал привел к «беспорядку» в продаже рекламы на площадке соцсети.

Продажи рекламы в Twitter выросли на 2% в годовом исчислении, однако общий доход снизился. Компании необходимо намного быстрее увеличивать доход от рекламы, отмечает The Verge. Убытки Twitter составили $270 млн, прибыль — $66 млн за тот же квартал прошлого года.

Кроме того, в 2021 году выручка Twitter выросла на 74%, а сейчас сокращается. При этом ежедневное количество пользователей соцсети выросло до 237 млн по сравнению с 229 млн в прошлом квартале. За год рост числа пользователей превысил 16%.