Новости

Илон Маск заявил, что уладил конфликт с Тимом Куком из-за угроз удаления Twitter из App Store

СЕО Twitter, Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что урегулировал конфликт с Apple по поводу угроз удалить приложение Twitter из магазина App Store. Ранее предприниматель обвинил компанию в этом, не аргументировав свою позицию.

Владелец Twitter Илон Маск сообщил, что конфликт по поводу угрозы блокировки приложения соцсети в App Store улажен после встречи с главой Apple Тимом Куком.

«Хорошо пообщались. Кроме всего остального, мы разобрались с недопониманием по поводу удаления приложения Twitter из App Store. Тим ясно дал понять, что Apple никогда не рассматривала такую возможность», — написал Маск в своем Twitter-аккаунте.

28 ноября миллиардер опубликовал в Twitter список претензий в адрес Apple. В первом твите он обвинил компанию в «ненависти к свободе слова в Америке» из-за прекращения рекламы на площадке соцсети. Кроме того, Маск без объяснения причин обвинил Apple в угрозах заблокировать приложение Twitter в App Store.

В качестве ответной меры бизнесмен рассматривал создание «альтернативного телефона», на котором соцсеть была бы доступна. Он написал об этом в ответ на комментарий политической обозревательницы Лиз Уилер, которая предположила, что Маск мог бы придумать собственное устройство, если приложение удалят из магазинов. Уилер подчеркнула, что пользователи с радостью отказались бы «от предвзятых, шпионящих iPhone и Android».

Маск купил Twitter 27 октября и сразу уволил топ-менеджмент компании, в том числе бывшего главу компании Парага Агравала, финансового директора Неда Сигала, главы юридического отдела Виджаю Гадде и главного юрисконсульта Шона Эджетта.

Узнайте больше

В конце сентября App Store удалил приложения холдинга VK из-за санкций Великобритании в отношении разработчиков российской компании. Санкции ввели против 23 топ-менеджеров Газпромбанка, который владеет VK. Позже приложения вернулись в магазин приложений Apple.