Новости

Новым CEO Twitter станет экс-менеджер NBCUniversal Линда Яккарино

CEO Twitter станет Линда Яккарино из NBCUniversal. Владелец соцсети Илон Маск объявил о ее вступлении в команду. Она приступит к обязанностям примерно через полтора месяца.

Владелец и глава Twitter Илон Маск назвал имя нового генерального директора социальной сети — им станет Линда Яккарино, работавшая руководителем отдела глобальной рекламы и партнерства в NBCUniversal.

«Линда Яккарино сосредоточится преимущественно на бизнес-операциях, а я — на продуктовом дизайне и новых технологиях. С нетерпением жду начала работы с Линдой по преобразованию этой платформы в Х, универсальное приложение», — написал Маск.

11 мая миллиардер сообщил, что нашел себе замену на посту генерального директора Twitter, но не назвал имя преемницы. Тогда же он рассказал, что новая глава соцсети приступит к работе примерно через шесть недель.

Яккарино работала в NBCUniversal более 11 лет, пишет CNN. Должность главы отдела глобальной рекламы и партнерства она занимала с 2020 года. В подчинении у Яккарино было 2 тыс. человек, а за годы ее руководства команда по продажам рекламы заработала $100 млрд и наладила партнерские отношения с большинством влиятельных «новых медиа».

В октябре 2022 года Маск купил Twitter за $44 млрд и сразу же уволил несколько руководителей и сотни сотрудников. Искать нового гендиректора он начал еще в конце 2022 года. Примерно тогда же он спросил у подписчиков, стоит ли ему уйти с поста главы соцсети, и за его уход проголосовало большинство.