Новости

Илон Маск нашел нового гендиректора Twitter

Владелец Twitter Илон Маск объявил, что выбрал нового гендиректора компании, который приступит к работе через полтора месяца. Имя женщины, вступающей в эту должность, он не назвал.

Илон Маск сообщил, что нашел нового генерального директора для Twitter, которая приступит к работе примерно через шесть недель. Сам он займет должность технического директора и будет контролировать развитие продукта, ПО и работу ключевых систем, а также станет председателем совета директоров.

Переговоры с соцсетью ведет глава международного департамента рекламы и партнерств медиакомпании NBC Universal Линда Яккарино, пишут СМИ.

Пост главы соцсети также может занять Элла Ирвин, которая работает в Twitter и занимается вопросами «доверия и безопасности», сообщает Insider со ссылкой на источники. Собеседники издания предполагают, что шесть недель нужны, чтобы она переехала из Сиэтла в Сан-Франциско, где располагается штаб-квартира компании.

Инвесторы Tesla были обеспокоены тем, что Маск слишком отвлекается на управление Twitter, и уверены, что ему следует уделять больше времени развитию Tesla, в которой он также занимает пост гендиректора, писал CNBC.

Под руководством Маска многие рекламодатели приостановили свои рекламные кампании, поскольку в мессенджере участились случаи ненавистнической риторики, писал Wall Street Journal. Предприниматель назвал опыт управления компанией экстремально болезненным и сравнил его с американскими горками.

Маск попытался монетизировать платформу с помощью новой подписки Twitter Blue, которая дает возможность писать более длинные твиты, а также анонсировал новую платную функцию «суперфолловеры».

Маск купил Twitter за $44 млрд в октябре 2022 года и сразу же уволил несколько руководителей и сотни сотрудников. Искать нового гендиректора Маск начал еще в конце 2022 года. Примерно тогда же он спросил у подписчиков, стоит ли ему уйти с поста главы соцсети, и за его уход проголосовало большинство.