Новости

Twitter заплатит штраф в $150 млн из-за разглашения персональных данных

Соцсеть Twitter согласилась выплатить $150 млн по обвинению в искажении положений «о безопасности и конфиденциальности пользовательских данных», сообщает TechCrunch.

Федеральная торговая комиссия (FTC) и Министерство юстиции США заявили, что в период с мая 2013 года по сентябрь 2019 года Twitter запрашивал у пользователей личную информацию для защиты учетных записей. Однако собранные сведения использовались для настройки таргетированной рекламы.

Еще в августе 2020 года Twitter сообщил инвесторам, что может столкнуться с расследованием FTC и штрафом в размере более ста миллионов долларов.

В жалобе, направленной в FTC, говорилось, что пользователи оставляли адреса электронной почты или номера телефонов, чтобы подключить двухфакторную аутентификацию. Однако сведения попадали к рекламодателям.

«140 млн пользователей Twitter столкнулись с этой незаконной практикой, а доход социальной сети увеличился», — заявила председатель FTC Лина Хан.

Это не первое нарушение Twitter. Договариваться с регулятором компании пришлось в 2010 году, когда выяснилось, что хакеры могут получить несанкционированный административный доступ к Twitter, в том числе к закрытой пользовательской информации.