Новости

Bloomberg узнал подробности иска Twitter против Маска

Руководство Twitter на этой неделе подаст в суд на CEO Space X и Tesla Илона Маска из-за срыва сделки по поглощению. Представители социальной сети наняли юристов компаний Wachtell, Lipton, Rosen & Katz, которая специализируется на сделках о слиянии.

Руководство Twitter подаст в суд на CEO Space X и Tesla Илона Маска из-за срыва сделки по приобретению компании, сообщает Bloomberg со ссылкой на источников.

Они рассказали, что компания наняла юристов из фирмы Wachtell, Lipton, Rosen & Katz, которая специализируется на сделках о слиянии. Кроме того, в ней работают Билл Сэвитт и Лео Страйн — бывшие канцлеры суда штата Делавэр, в котором будет проходить слушание. Компания подаст иск в начале этой недели.

Представлять интересы Маска будет фирма Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan, которая успешно защитила его в 2019 году по иску о клевете и представляла интересы в 2018 году, когда Маск пытался сделать Tesla частной компаний.

Bloomberg отмечает, что суд штата Дэлавер специализируется на области коммерческого права. Дела рассматриваются без присяжных, штрафные санкции не присуждаются. Судебная практика показывает, что на расторжение сделки потребуется несколько месяцев. Чаще всего стороны заключают мировое соглашение, чтобы исключить дальнейшие споры.

Однако суд штата Дэлавер редко одобряет отказы от сделки по слиянию. Скорее всего, решение будет зависеть от того, как Маск обоснует отказ от поглощения Twitter. Судьи также могут решить, должен ли уплачиваться отдельный сбор за расторжение сделки. В случае с Twitter и Маском его размер составит $1 млрд.

После сообщений о срыве сделки, стоимость акций Twitter на премаркете упала на 7,8%, до $33,93, что снизило рыночную стоимость компании на $2,2 млрд. Акции Tesla напротив прибавили 1,1%.

В начале июля Маск отказался от сделки, заявив, что Twitter исказила пользовательские данные. Речь идет о количестве спам-аккаунтов в социальной сети. Илон Маск не согласился с официальной оценкой Twitter и провел собственное исследование. Его результаты не совпали с оглашенными социальной сетью. В ответ председатель правления Twitter Брет Тейлор пообещал довести сделку до конца.