Новости

Илон Маск согласился, что голосовать по политике Twitter могут только платные подписчики

Один из пользователей Twitter предложил участвовать в опросах только обладателям платной подписки Twitter Blue. Владелец соцсети Илон Маск, часто использующий опросы для принятия решений, одобрил идею и заявил, что «Twitter внесет это изменение».

СЕО Twitter Илон Маск согласился с предложением одного из пользователей разрешить участвовать в опросах только платным подписчикам Twitter Blue. «Хорошая идея. Twitter внесет это изменение», — написал предприниматель.

Подписка Twitter Blue дает аккаунтам «синюю галочку», верифицирующую профиль, за $8 в месяц (для iOS — за $11). Ее перезапуск состоялся 12 декабря, после того как были отлажены механизмы защиты от мошенников и технические функции. Подписчики также могут редактировать посты и загружать видео с разрешением 1080p. Изначально стоимость подписки планировалось увеличить до $20 в месяц.

Узнайте больше

Илон Маск часто пользуется опросами пользователей Twitter, чтобы принять решение по тому или иному вопросу. В ноябре он предложил пользователям проголосовать, стоит ли восстановить аккаунт бывшего американского президента Дональда Трампа, заблокированного в январе 2021 года за «подстрекательство к насилию» во время штурма Капитолия.

В том же месяце Маск объявил «амнистию» для заблокированных аккаунтов по результатам опроса, в котором «за» проголосовали 72,4% опрошенных, «против» — 27,6%. Судьба заблокированных аккаунтов журналистов, осуждавших удаление профиля и бота, отслеживающего перемещения частного самолета Маска, также была решена путем голосования.

Последний вопрос, который владелец соцсети задал пользователям, звучал так: «Должен ли я уйти с поста главы Twitter?». Маск пообещал придерживаться результатов опроса. На 19 декабря проголосовало почти 16 млн человек, из них 57,4% — «за». После этого Маск написал, что «будьте осторожны со своими желаниями, они имеют свойство сбываться».