Новости

Twitter сделает кнопку редактирования доступной для всех пользователей

По информации Bloomberg, соцсеть Twitter начнет продажу «синих галочек» на следующей неделе. Платная верификация стала частью плана нового владельца компании Илона Маска по борьбе с фейковыми аккаунтами и повышению доходов Twitter, которую он купил за $44 млрд.

Источники, знакомые с планами Twitter, сообщили Bloomberg, что платная верификация станет частью подписки за $8 в месяц, которая может начать действовать в понедельник, 7 ноября. У пользователей с «синей галочкой» будет льготный период на несколько месяцев, после чего им придется либо заплатить за значок, либо потерять его.

Twitter также планирует расширить доступ к редактированию постов. По словам одного из источников, функция редактирования, в настоящее время доступная только подписчикам Twitter Blue за $4,99 в месяц, будет открыта для всех бесплатно. Это нововведение может быть реализовано тоже на следующей неделе.

Маск и его консультанты рассматривают множество изменений в том, как работает Twitter и как он зарабатывает деньги. Даты запуска платной верификации и развертывания кнопки редактирования еще могут измениться. Представитель Twitter не ответил на запрос о комментарии.

Маск назвал бесплатную верификацию «системой лордов и крестьян», добавив, что пользователи, которые платят $8 в месяц, получат и другие привилегии, такие как «вдвое меньше рекламы» и «приоритет в ответах, упоминаниях и поиске».

Один из менеджеров продукта, отвечающий за Twitter Blue, Эстер Кроуфорд, написала в среду, 2 ноября, что она ночевала в офисе, пытаясь уложиться в сроки. Критики опасаются, что сообщения пользователей, которые не платят, будут понижены в ленте или отключены.

«Мне нравится, что миллиардер искренне пытается убедить людей в том, что свобода слова — это на самом деле план подписки на $8 в месяц», — написала в Twitter конгрессмен Александрия Окасио-Кортез, демократ из Нью-Йорка.

По словам источника, Twitter разрешит оставаться верифицированными правительственным аккаунтам, а также аккаунтам в регионах, где компания не может взимать плату.

Узнайте больше

Bloomberg писал со ссылкой на источники, что Илон Маск планирует уволить около 3,7 тыс. сотрудников Twitter. Это половина штата компании. Сотрудникам сообщат о сокращениях в пятницу, 4 ноября. Маск также собирается отменить политику work-from-anywhere, которая позволяла работать откуда угодно.