Новости

Bloomberg: Илон Маск уволит половину сотрудников Twitter

Илон Маск планирует сократить около 3,7 тыс. рабочих мест в Twitter. Это половина штата компании. Новый владелец Twitter принял такое решение для снижения расходов, рассказали Bloomberg источники, знакомые с ситуацией. Сотрудникам сообщат о массовых увольнениях в пятницу, 4 ноября.

Илон Маск собирается уволить половину сотрудников Twitter (3,7 тыс. человек) и отменить политику work-from-anywhere, которая позволяла работать откуда угодно, сообщает Bloomberg. Новый владелец компании хочет, чтобы сотрудники работали из офиса. По словам источников, в этом вопросе могут быть сделаны некоторые исключения.

Маск и команда консультантов взвешивают ряд сценариев сокращения рабочих мест и других изменений политики Twitter, после чего условия увольнения могут измениться, сказали собеседники. По словам двух человек, в одном из рассматриваемых сценариев уволенным предложат выходное пособие за два месяца

После того как было принято решение об увольнениях, главный бухгалтер Twitter Роберт Кайден покинул компанию. Маск вынужден найти способы сократить расходы на бизнес, за который, по его словам, он переплатил, пишет агентство. Сумма сделки составила $44 млрд.

Сотрудники Twitter готовятся к увольнениям с тех пор, как Маск стал единственным владельцем компании 27 октября и сразу же уволил большую часть топ-менеджмента, включая CEO Парага Агравала, финансового директора Неда Сигала и старших юристов Виджаю Гадде и Шона Эджетта.

В последующие дни уволились директор по маркетингу Лесли Берланд, директор по работе с клиентами Сара Персонетт и вице-президент по глобальным клиентским решениям Жан-Филипп Маэ.

Ранее Bloomberg сообщал, что Маск возьмет на себя роль временного генерального директора. Предприниматель также распустил совет директоров Twitter и стал единоличным главой компании, добавив, что это решение временное.

Источники сообщили, что некоторых менеджеров попросили составить списки сотрудников, которых можно было бы сократить. Старшим сотрудникам продуктовых команд сказали сократить численность персонала на 50%. По словам собеседников, списки на увольнение инженеров были ранжированы на основе их вклада в код Twitter за время работы в компании.

В последние недели Маск начал намекать на кадровые приоритеты, говоря, что хочет сосредоточиться на основном продукте. По словам источников, знакомых с планами Twitter, платная верификация за $8 начнет действовать в понедельник, 7 ноября. Пользователям с «галочкой» предоставят многомесячный льготный период, прежде чем им придется либо заплатить за верификацию, либо потерять ее.

Крупные компании начали отказываться от рекламы в Twitter. Они опасаются изменений, которые намерен внедрить Маск. По данным Financial Times, от рекламы в Twitter уже отказались французский производитель косметики L’Oréal и американский автопроизводитель General Motors. Большую часть дохода Twitter получал от рекламы.