Новости

Uber протестирует понедельники без совещаний

Компания каршеринга Uber собирается освободить своих сотрудников от совещаний по понедельникам, чтобы сотрудники отдохнули от каждодневных встреч, пишет Business Insider.

Директор по персоналу Никки Кришнамурти отправила сотрудникам письмо, в котором говорится, что два понедельника во второй половине лета будут свободными от совещаний. «Мы знаем, что проводить совещания подряд, когда некогда сосредоточиться, может быть утомительно. Мы подумали, что это хорошая идея — дать каждому возможность передохнуть и сфокусироваться», — подчеркнула она.

Кришнамурти также поясняет, что понедельники были выбраны не просто так, часто именно этот день недели кажется самым напряженным. Пятницы не рассматриваются для отдыха, так как в некоторых странах они уже являются выходными в силу тех или иных причин.

Кришнамурти отметила, что неотложные совещания можно провести в этот день, но лучше ничего не планировать. «Скоро в ваших календарях появится блок, который побудит вас перенести любые встречи на другие дни», — написала она.

В Google в 2020 году уже сталкивались с похожей проблемой. Миллионам людей из-за удаленной работы пришлось перестроить свой привычный режим и научиться работать в новых условиях, а компаниям ― искать новые способы мотивации сотрудников. Google предложила своим специалистам решение, которое поможет им избежать выгорания. Оно заключается в том, что сотрудники могут на неделю полностью отказаться от совещаний, чтобы сосредоточиться на своей работе.