Новости

Uber согласился заплатить $148 млн за утечку данных в 2016 году

Попытка скрыть утечку данных в 2016 году обойдется Uber в $148 млн. Именно такую сумму компания выплатит по коллективному иску от 50 штатов США и округа Колумбия, передает телеканал CNBC.


В прошлому году новый на тот момент глава Uber Дара Хосровшахи признался, что компания предоставила хакерам доступ к персональным данным 57 миллионов водителей и клиентов. Перевозчику удавалось скрывать это на протяжении года. Позже руководители Uber заплатили хакерам $100 тыс., чтобы те удалили данные и сохранили факт взлома в секрете.

«Решение скрыть взлом стало вероломным предательством по отношению к общественности. Компания не только не сохранила данные пользователей в секрете, но и не сообщила властям об утечке. Это делалось в соответствии с корпоративной политикой на тот момент. Утечку просто спрятали под ковер в полном пренебрежении к закону», — заявил глава следственных органов Калифорнии Хавьер Бекерра.

В ходе взлома базы данных в 2016 году в руки хакерам попала информация, включавшая имена 600 тыс. американских водителей, номера их водительских удостоверений, а также почтовые адреса и номера мобильных телефонов пользователей сервиса.

Как сообщается, $148 млн будут распределены между 50 штатами и округом Колумбия.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews