Новости

Бывшие уборщики Twitter подали в суд на компанию с требованием выплатить им более $100 тыс.

Бывшие уборщики нью-йоркского офиса Twitter подали в суд на Илона Маска с требованием вернуть им более $100 тыс. По их словам, они столкнулись с трудностями после увольнения в канун Рождества.

Одиннадцать бывших уборщиков подали в суд на Twitter, требуя вернуть им более $100 тыс., сообщает Insider. Одна из уборщиц рассказала, что столкнулась с «большими трудностями» после увольнения из-за потери медицинских льгот, предоставляемых компанией.

В иске Twitter обвиняется в нарушении городского Закона о защите работников по обслуживанию зданий (Displaced Building Service Workers Protection Act), поскольку компания расторгла с ними контракты в течение 90 дней.

По закону новые управляющие зданиями должны сохранять сотрудников на рабочем месте в течение 90-дневного переходного периода, а также после него, если работа сотрудников будет признана удовлетворительной. Истцы утверждают, что их контракты были расторгнуты 19 декабря, то есть через 53 дня после того, как Маск купил Twitter.

Уборщики зарабатывали от $25 до $30 в час, а некоторые из них убирали офис компании с 2015 года.

Маск купил Twitter 27 октября 2022 года. Он сразу уволил топ-менеджмент в лице бывшего главы компании Парага Агравала, финансового директора Неда Сигала, главы юридического отдела Виджаи Гадде и главного юрисконсульта Шона Эджетта. После этого в Twitter прошли массовые сокращения, в результате которых осталась только половина штата.