Новости

Убыток MasterCard из-за прекращения работы в России составил $26 млн

Международный платежный оператор MasterCard опубликовал финансовую отчетность за II квартал 2022 года, из которой следует, что компания потеряла $26 млн из-за ухода из России. MasterCard прекратила работу в стране в марте.

Убыток платежной системы MasterCard из-за прекращения работы в России составил $26 млн, следует из отчетности компании за II квартал 2022 года. В марте оператор объявил об уходе с российского рынка на фоне «военной спецоперации» на территории Украины.

Выпущенные в России карты MasterCard не будут работать за пределами страны, а карты иностранных банков — внутри, объяснили в компании. Также нельзя будет оплатить покупки в зарубежных интернет-магазинах.

Общий убыток MasterCard из-за ухода из России составил около $30 млн. К концу 2022 года эта сумма может вырасти до $37 млн.

При этом выручка платежного оператора по итогам квартала выросла до $5,5 млрд, что на 21% выше, чем было в прошлом году. По данным Refinitiv, аналитики ожидали выручки в $5,26 млрд. Чистая прибыль MasterCard выросла на 10%, до $2,27 млрд. Объем трансграничных платежей MasterCard по сравнению с тем же периодом 2021 года вырос на 58%.

В апреле Visa сообщила, что после ухода из России потеряла $35 млн. Всего компания потеряла $60 млн из-за украинского кризиса. Поддержка сотрудников в России и на Украине обошлась Visa в $25 млн. Выручка от российского бизнеса составила 4% от общей чистой выручки компании за весь 2021 год и первую половину 2022 года.