Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Убыток Meta* от подразделения Reality Labs, которое развивает метавселенную, составил $3,99 млрд за квартал

Подразделение Reality Labs снова принесло убыток. Расходы на VR-бизнес достигли $3,99 млрд за I квартал 2023 года, а выручка — $339 млн. Тем временем Марк Цукерберг продолжает инвестировать в метавселенную. Издержки Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) покрывает за счет сокращения штата и экономии на сотрудниках.

Meta отчиталась за I квартал 2023 года. Вопреки прогнозам Уолл-стрит, выручка компании выросла на 3% — до $28,65 млрд, пишет Variety. Чистая прибыль Meta составила $5,7 млрд, что на 24% меньше год к году Основная причина падения прибыли — большие расходы на разработку метавселенной, которой, по словам сотрудников, одержим Цукерберг.

Однако компания строит оптимистичные прогнозы на II квартал 2023 года, ожидая выручку в размере $29–32 млрд. «У нас был хороший квартал, и наше сообщество продолжает расти. Работа над искусственным интеллектом приносит хорошие результаты во всех наших приложениях и бизнесе», — заявил гендиректор и сооснователь Meta Марк Цукерберг.

Общее количество уникальных пользователей сервисов Meta за сутки составило в квартале 3,02 млрд человек, количество уникальных пользователей за месяц — 3,81 млрд (+5%). Общие расходы компании за квартал — $21,42 млрд.

В них входят $1,14 млрд из-за увольнений сотрудников. Meta с ноября 2022 года постоянно сокращает штат. Сначала компания заявила об увольнении 11 тыс. сотрудников, а затем, в марте 2023 года, еще о 10 тыс.

За весь прошлый календарный год Meta потратила на Reality Labs $13,7 млрд. Но это не единственная проблема компании. Meta Platforms также отстает в гонке по разработке искусственного интеллекта. У компании не оказалось подходящей для этого аппаратной инфраструктуры — Meta вынуждена использовать для ИИ системы на CPU вместо решений на GPU. В итоге проект будет реализовываться долго, пояснили эксперты.

Поделиться