Новости

Meta* начала экономить на питании сотрудников и закрывать офисные кафе

Meta (признана экстремистской и запрещена в РФ) сокращает расходы на офисное питание, на что жалуются сотрудники компании. Уволенные работники рассказали о напряженной обстановке в Meta из-за неопределенности будущего компании.

Сотрудники Meta пожаловались на сокращение льгот и количества кафе на территории офиса, сообщает The New York Times со ссылкой на источники в компании. Таким образом Meta пытается сократить свои расходы. По данным Silicon Valley Business Journal, в январе компания уволила 126 работников кафе в штаб-квартире в Сан-Франциско.

В рабочих чатах сотрудники Meta жалуются на нехватку закусок и хлопьев в офисах. Ранее Insider сообщал, что компания сокращает бюджет на бесплатное питание. Согласно публикациям The Times, Meta в 2022 году перенесла подачу бесплатного ужина на полчаса позже и отменила раздачу контейнеров с едой на вынос, чтобы меньше сотрудников могли забрать еду домой.

В 2022 году Meta отменила бесплатные услуги прачечной и химчистки, сократила льготы по медицинское обслуживание на $1 тыс. и прекратила программу субсидий корпоративного такси Lyft на $200 в месяц.

Предстоящие увольнения негативно влияют на настроение внутри компании: сотрудники начали создавать мемы о надвигающихся сокращениях, пишет The New York Times. «Это как „Голодные игры“ и Повелитель мух“ одновременно, где каждый пытается доказать свою ценность руководству», — описала обстановку в Meta бывшая сотрудница компании Эрин Самнер, уволенная в ноябре.

На этом фоне СЕО Meta Марк Цукерберг призывает сотрудников вернуться в офис. Требования вернуться с удаленки в некоторых крупных технологических компаниях воспринимаются работниками в штыки. Например, более 30 тыс. сотрудников Amazon подписали петицию о сохранении удаленного режима работы.

В ноябре Meta сократила 11 тыс. человек, а в марте — еще 10 тыс. При этом компания продолжает тратить большое количество денег на метавселенную и зарплаты ее разработчиков, несмотря на рост убытка этого подразделения Reality Labs — $13,7 млрд в 2022 году.

На ухудшение условий работы вследствие сокращений расходов в феврале жаловались и сотрудники Twitter — их возмущали платные обеды, «худший кофе на свете» и неудобные кровати, которые еще и нужно заранее бронировать в случае ночевки на работе. В начале апреля Google сообщил, что начнет экономить на канцелярских принадлежностях, а также питании, фитнесе и массаже для сотрудников.