Новости

Учёные из США нашли препарат, который полностью нейтрализует коронавирус

Фото: iStock

Учёные из Питтсбургского университета нашли препарат, способный полностью нейтрализовать коронавирус даже при минимальной дозировке. Он входит в контакт с S-белком коронавируса и уничтожает его изнутри, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Cell.

Найденное белковое соединение в 10 раз меньше полноразмерного антитела, которое используют для создания препарата Ab8 против коронавируса. Учёные обнаружили его путём анализа 100 млрд  потенциальных молекул, способных войти в контакт с коронавирусным S-белком. Именно через это вещество патоген проникает в организм.

Учёные использовали препарат для лечения лабораторных животных и выяснили, что он эффективно борется с инфекцией даже при низкой дозировке. 

Обнаруженное вещество обладает способностью к диффузии в тканях, что позволяет ему быстрее обезвреживать вирус. При этом молекулы не связываются с клетками человека, за счёт чего можно минимизировать побочные эффекты, пояснили учёные.

Ранее Inc. рассказывал, что прививаться от коронавируса придётся как минимум дважды. Врачи сходятся во мнении, что антитела к коронавирусу, выработанные после болезни, рассеиваются через несколько недель или месяцев.